Рубрики
no comments

Как подвязывать помидоры — в теплице из поликарбоната, в открытом грунте, просто и удобно, способы

Томаты высокого роста без подвязки вырастить невозможно. К сожалению, это как раз та операция, которую многие огородники игнорируют или проводят неправильно. А потом жалуются на плохой сорт, неурожай, болезни и вредителей, которые почему-то облюбовали именно их участок, и не трогают соседей. Если знать, как подвязывать помидоры правильно, можно значительно упростить уход за высокорослыми сортами. Их станет легко поливать, пасынковать, обрабатывать, а когда придет время – собирать урожай.

Общие правила по подвязке помидоров

Как подвязывать томаты каждый огородник решает самостоятельно. Методов много. Но существуют общие правила, отступать от которых нежелательно:

  1. Решить, как будет происходить подвязка помидоров, нужно до высадки рассады, а не после. В теплице обычно все делается по плану. А вот в открытый грунт огородники часто сначала сажают томаты, а потом уже думают.
  2. Материал для подвязывания не должен быть жестким или слишком тонким. Иначе он просто разрежет стебель томата.
  3. Если нижнюю часть веревки подвязывают на побег, крепление делают достаточно свободным. Стебель со временем становится толще и не должен сдавливаться. Иначе полезные вещества сначала будут плохо поступать в часть куста, находящуюся выше перетяжки, затем прекратят вовсе.
  4. Верхний конец закрепляют так, чтобы он легко отвязывался. Веревка может провиснуть под тяжестью урожая или натянуться. Отвязывать и крепить ее обратно должно быть легко.
  5. Фиксировать ствол непосредственно под или над плодовыми кистями нежелательно.
  6. Использовать веревки для подвязывания помидоров можно только один сезон. Потом их выбрасывают. Если все настолько плохо, что невозможно найти новых перевязей, старые стирают, а перед использованием замачивают в растворе медьсодержащего препарата. Пластиковые клипсы или прищепки служат несколько сезонов. Перед тем как подвязывать томаты повторно, их дезинфицируют.
  7. Если в теплице из поликарбоната или на грядке растет много кустов помидоров, нужно выбирать самый простой и быстрый способ крепления к опоре. Изобретать и использовать сложную конструкцию, которая зачастую еще и места много занимает, можно только если на участке сажают несколько десятков томатов.
  8. При подвязывании помидоров к вертикальной опоре нельзя прижимать стебли к кольям, особенно если они сделаны из металла. Побег будет утолщаться и в месте крепления образуется перетяжка. Металлические конструкции на солнце могут нагреться настолько, что примыкающие к ним вегетативные органы получат ожог.

Приспособления для подвязки

Здесь требуют рассмотрения три вопроса: чем и куда подвязывать томаты, какие инструменты потребуются. Возможно, кто-то из огородников уже на этой стадии пересмотрит способ крепления кустов.

Подвязочный материал

Можно использовать длинные полоски ткани, толстую бечевку, шпагат, капроновые колготки. Нельзя – леску, тонкую проволоку. Идеальный материал – эластичные синтетические полоски такой толщины, чтобы при несильном сдавливании не травмировался стебель, и одновременно было удобно работать.

Часто советуют не брать для подвязывания помидоров хлопчатобумажную ткань, так как она, намокнув во время дождей и поливов, может начать гнить. Но огородники часто в целях экономии используют именно такой материал, полученный из уже непригодной к носке одежды.

Нарезанные полоски можно замочить в растворе содержащего медь препарата, а потом высушить. Это не только предохранит хлопок от гниения на сезон, но и послужит дополнительной защитой от фитофторы и других болезней.

В продаже есть специальные клипсы и прищепки, способные прослужить не один год. Но, учитывая, что на каждый куст пойдет несколько штук, в больших хозяйствах использовать их нерентабельно и хлопотно. Там легче один раз закрепить веревку, а потом просто обкручивать вокруг нее стебель.

Опоры

В качестве опор используют металлические или пластиковые трубы, арматуру, деревянные и железные колья. Можно пустить в дело освобожденные от боковых побегов толстые ровные ветки, оставшиеся после обрезки сада.

Сухую древесину обрабатывают специальными средствами от гниения, но только такими, что не смогут навредить томатам. Их можно пропитать раствором медьсодержащего препарата – на сезон этого хватит, и вредные микроорганизмы не смогут поселиться на опоре.

Некоторые огородники металлические колышки, непосредственно соприкасающиеся с помидорами, обматывают агроволокном или замоченной в медном купоросе тканью. Это служит дополнительной защитой от болезней и препятствует контакту с раскаленной под солнцем поверхностью.

Как опору иногда используют сетки. Но даже если выбрать сделанную из прочного пластика, она может в середине сезона оборваться. А в это время подвязанные томаты уже нагружены плодами. Чтобы не остаться без урожая, лучше не рисковать и применять только сетку-рабицу.

При сооружении экзотических конструкций для помидоров, типа вигвамов или пирамидок, используют гибкие прутья, проволоку и другие подручные материалы. Но они ничем не лучше привычных опор, и служат больше для развлечения хозяев, чем подвязки томатов.

Инструменты

Нужны острые удобные ножницы, легко разрезающие перевязи. Для вкапывания колышков потребуется лопата.

Некоторые способы подвязки томатов требуют изготовления специального приспособления для заправки перевязи в грунт. Можно взять прочный прут с уплощенным концом. Но лучше один край толстой мягкой проволоки расплющить и сделать в нем небольшую выемку, а другой изогнуть, чтобы было удобно держать.

Как подвязывать помидоры теплице из поликарбоната: способы

Подвязка томатов в теплице из поликарбоната или стекла не нуждается в изготовлении сложных приспособлений. В капитальном сооружении нет необходимости устанавливать сетки, вбивать палки или делать какие-то хитроумные конструкции. Там есть потолок и стены, достаточно крепкие, чтобы выдержать вес укрывного материала и непогоду.

Линейная опора

К потолку или стенам в верхней части теплицы горизонтально крепят жесткую перемычку – трубу, швеллер, уголок. К ней проще подвязывать высокорослые кусты помидоров, формируемые в 1 или 2 стебля. Это удобно в узких длинных теплицах, когда томаты растут только по обе стороны от прохода, и в очень больших, где посадка кустов идет во много строчек. На рекламных фото обычно запечатлевают именно такой способ крепления.

Так же рядами должны располагаться и линейные опоры, над каждым – своя. При смене типа формирования кустов с 1 на 2-3 ствола или наоборот, можно увеличить или уменьшить расстояние между посадочными ямками в одной строчке. Это изменит площадь питания и свободное пространство между томатами.

Существует много способов, как правильно подвязывать помидоры в теплице к верхней опоре. Для наглядности стоит рассмотреть один пошагово:

Подкручивать томаты принято по часовой стрелке. Существует мнение, что можно это делать и в обратном направлении. Почему многих огородников волнует такой вопрос – непонятно. На самом деле помидор не лиана. Его можно завивать вокруг перевязи, как угодно меняя направление.

Остальные способы крепления томатов к горизонтальной опоре мало отличаются от рассмотренного:

  1. Можно сначала привязать нижнюю часть стебля, а потом поднять веревку вверх.
  2. Удобно прикрепить перевязь к грунту специальными шпильками. Но их тоже нужно где-то купить или сделать самостоятельно.
  3. При посадке рассады нижний конец бечевки можно положить в лунку. Когда придет время подвязывать томаты, его уже оплетут корни. Верхний край оставляют лежать на грунте или сразу поднимают на опору и закрепляют, чтобы не мешал уходу.
  4. Если сажают много кустов, думать о подвязке некогда. Веревки легко вставить в субстрат с помощью прута или расплющенной и раздвоенной на конце толстой проволоки в другой день.

Горизонтальная шпалера

При желании можно сделать еще одну, нижнюю, перекладину в теплице или парнике. Это уже будет шпалера. Тогда вопрос о креплении веревки к томату отпадет сам собой. Концы подвязывают к верхней и нижней перемычке вертикально, вокруг обвивают стебель.

Вертикальная шпалера

Можно сделать и вертикальную шпалеру, но она будет не такой прочной. Высокие урожайные индетерминантные томаты выращивать там неудобно – они постоянно оттягивают горизонтальные веревки. Зато такая опора хорошо подходит для детерминантных сортов, которые ведут в 2 или 3 ствола.

Устройство вертикальной шпалеры мало отличается от горизонтальной. Только опоры крепятся не сверху и снизу, а по бокам грядки.

На них натягивают толстую проволоку или прочную веревку в несколько рядов на расстоянии 20-30 см друг от друга, а к ним уже крепят перевязи. Получится некое подобие сетки, способное поддержать не только побеги, но и листья, плодовые кисти.

Обособленные вертикальные опоры

Конечно, никто не запрещает еще при возведении теплицы обустроить ее вертикальными опорами, к которым и будут подвязывать помидоры. Но от этой затеи лучше отказаться. Почему – станет понятным в конце сезона.

Жестко закрепленные трубы, арматура или обработанные против гниения палки не смогут порваться или отвязаться, как бечевка. Но когда наступит время перекапывать субстрат, обрабатывать теплицу, придет понимание, что лучше все-таки было обойтись без кольев. Ведь они разбросаны по теплице и существенно затрудняют уход.

Каркасы и сетки

Для проволочных каркасов, окружающих куст в теплице или парнике просто нет места. Сетку тоже использовать не рекомендуется. Даже если она имеет крупные ячейки, и, как утверждает производитель, очень прочная, все равно затрудняет уход, обработки и полив, рвется, провисает, усложняет доступ к обратной стороне кустов.

Вместо того чтобы подкручивать помидоры, можно подвязывать их с помощью клипс или прищепок. Это удобно, но требует дополнительных затрат.

Как подвязать томаты в открытом грунте: методы

На открытых грядках обычно сажают супердетерминантные сорта помидоров, не требующие подвязок. Но большого урожая с них не соберешь. На ограниченной площади, или, когда томаты выращивают на продажу, целесообразно выбирать детерминантные сорта и гибриды.

Их можно крепить к горизонтальным или вертикальным шпалерам, как в теплице. Но это требует сооружения прочных конструкций, способных выдержать вес не одного куста, а всех к ней подвязанных.

Требования к опоре в открытом грунте жестче, чем в теплице. Здесь растениям приходится бороться с порывами ветра, дождем и другими погодными катаклизмами. На подвязанные томаты садятся крупные птицы, может попытаться влезть кот или потереть спину отвязавшаяся либо бродячая собака.

А опора на этом месте в следующем году будет уже не нужна, если соблюдается севооборот. Мобильные же конструкции сможет сделать не каждый. Но когда в семье есть крепкие мужчины, для которых не представляет трудностей ежегодно обустраивать надежные вертикальные или горизонтальные шпалеры на новом месте, это будет идеальным способом подвязки помидоров.

Остальные же огородники обычно ищут для открытого грунта более простой метод. Например, использование кольев в качестве опоры. Пошаговый процесс обустройства грядки выглядит так:

  1. Выбирают прочные прутья длиной примерно на полметра больше предполагаемой высоты куста. Они должны возвышаться над верхушкой томатов на 25-30 см, еще 20-25 см следует прикопать, чтобы опора стала устойчивой.
  2. Только когда колышек будет установлен, на расстоянии 10-15 см высаживают помидоры. Поступить наоборот просто не получится – промежуток между растением и опорой слишком маленький.
  3. Главный стебель подвязывают с интервалом 20-30 см. Можно каждый раз брать новую полоску, или закрепить внизу куста шпагат, и постепенно обвивать им помидор. Подвязывать под или над кистью не рекомендуется. Обязательно нужно следить, чтобы перевязь не сдавливала стебель.

Пластиковая сетка для томатов не подходит. Высокий куст ее обязательно порвет, а низкий и подвязывать не нужно. Ежегодно устанавливать в новом месте сетку-рабицу еще сложнее, чем вертикальную или горизонтальную шпалеру.

Ее можно использовать в качестве мобильного кругового каркаса, индивидуального для каждого куста томатов. Но сооружение такой конструкции требует определенных умений и вложений. К тому же она занимает много места, усложняет уход и обработку.

Вывод: при возможности для подвязки томатов в открытом грунте сооружают мобильные вертикальные или горизонтальные шпалеры. Там удобно вести куст в 2-3 ствола. Нет такой возможности – подвязывают помидоры к кольям. Но тогда их выращивают в 1 стебель.

Высокие томаты подвязывать нужно обязательно, иначе хороший урожай получить невозможно. Сама операция не такая уж и сложная, если есть надежная конструкция для крепления побегов. А вот соорудить ее легче в капитальной теплице, чем в открытом грунте.

]]>