Рубрики
test

26

Продвижение сайта в поисковых системах — составная часть интернет-маркетинга. Продвижение не заменяет других видов маркетинга и рекламы, оно является лишь очень эффективным направлением для большинства видов бизнеса, что подтверждается исследованиями и опросами.

Чтобы успешно продвигать сайт в поисковых системах, необходимо понимать, как они работают. Алгоритмы поисковиков тщательно скрываются их владельцами. Откуда же можно брать информацию о том, как функционирует поисковик? Поисковые системы возникли не спонтанно, а на основе больших наработок в области поиска информации (дисциплина «Information Retrieval»). Поэтому большинство базовых алгоритмов опубликовано в научных работах, и поисковые системы используют их с небольшими вариациями в своих программах. Сотрудники поисковиков нередко рассказывают о деталях алгоритмов в интервью или на специализированных форумах. Специалисты по продвижению сайта, общаясь на форумах, дают много полезных советов.

Самый простой способ — изучение кода страниц, которые попадают в верхние 10 результатов поиска. Что у них общего? Как эта страница не по теме смогла пробиться наверх? Почему была выдана именно эта страница сайта? Найденные ответы прояснят картину и приоткроют детали используемого алгоритма. Новички иногда пытаются отыскать магический процент ключевых слов в тексте или «правильную» длину заголовка, усредняя данные страниц, стоящих на первых местах.

Поисковым продвижением web-сайта называется комплекс действий, направленных на повышение вероятности отыскать web-сайт в выдаче поисковой системы. До начала продвижения рекомендуем определиться с целевыми запросами, т.е. теми фразами, которые вероятнее всего будет искать ваш клиент.

Поисковое продвижение можно считать успешным, если сайт после его проведения будет находиться в “топе”, т.е. в первой пятёрке выдачи поисковой системы по определённому запросу. Поисковое продвижение осуществляется за счёт повышения “авторитетности” сайта, т.е. путём увеличения количества ссылок на него с других авторитетных сайтов; как правило, такие ресурсы не любят разбрасываться ссылками, как богатые жители древнего рима, среди которых считалось неприличным раскрывать лишний раз рот – вместо них говорили специальные глашатые. Обычно ссылки с обеспеченных ресурсов можно приобрести только за деньги, поэтому поисковое продвижение никогда не бывает бесплатным.

Способов привлечения трафика множество, но не для всех сайтов они подходят, обычно имеют кратковременный эффект, и качество получаемого трафика (процентное соотношение целевых посетителей к их общему количеству) значительно уступает трафику с поисковых систем. Однако раскрутка сайта всё же тесно связана с поисковой оптимизацией, так-как любое привлечение дополнительного целевого трафика на сайт способствует естественному приросту внешних ссылок, а это, в свою очередь, положительно сказывается на позициях сайта в поисковых системах.

• SEO (search engine optimization, т.е. та самая поисковая оптимизация) – это совокупность мероприятий, позволяющих поднять позиции сайта в результатах поиска поисковых систем. Классическая кампания SEO состоит из, собственно, внутренней оптимизации веб-ресурса и наращивания объемов внешних ссылок для повышения ранжирования.

• Баннерная реклама – рекламные ссылки, традиционно размещаемые на графических баннерах.

• Контекстная реклама – использование баннеров и рекламных объявлений, соответствующих тематике продвигаемого веб-ресурса, или объявлений, привлекающих потенциального покупателя на сайт.

• Обмен ссылками – размещение рекламной ссылки на другом веб-ресурсе (на возмездной основе или на условиях ответного размещения рекламной ссылки на собственном сайте). Часто просто покупка ссылок.

• Новостное продвижение – распространение тематических новостей со ссылкой на сайт или с его упоминанием на площадках популярных новостных ресурсов.

• Продвижение через социальные сети – привлечение потенциальных клиентов из социальных сетей.

• Продвижение через блог – размещение материалов и ссылок на веб-ресурс в частных тематических блогах.

• Продвижение при помощи статей – публикация тематических статей и пресс-релизов со ссылками на продвигаемый веб-ресурс.

• Продвижение при помощи форумов – инициирование дискуссий на форумах, создание отдельных тем с упоминанием в комментариях и сообщениях продвигаемого сайта.

• Публикация объявлений – на специальных сайтах-бордах в сети.

• Продвижение с помощью почтовой рассылки и мессенджеров.

• Ссылки на веб-сайт в печатных материалах.

Все вышеперечисленные виды продвижения сайтов эффективны, и каждый из них способен стать основным источником привлечения потенциальных клиентов на сайт. Традиционно, для эффективного продвижения используется несколько методов в качестве основных, и еще несколько – для поддержки. В частности, при стандартной поисковой оптимизации используют обмен ссылками, продвижение через блоги, статьи, социальные сети. В первую очередь, это способствует росту ссылочного ранжирования.

Продвижение сайта осуществляются различными методами и у различных исполнителей (частное продвижение сайта или в профессиональной студии). Самым распространенным видом продвижения осуществляться поисковой seo-оптимизацией, то есть осуществляется поисковое продвижение сайта под яндекс, google и другие поисковые системы. Сео-оптимизация включает как внутреннюю оптимизацию ресурса так и повышение ссылочного ранжирования.

Продвижение в блогах также является весьма популярным способом привлечения целевых посетителей. Постоянное общение, своевременные и точные ответы на вопросы помогут не только привлечь посетителей на ресурс, но и повысить их лояльность к сайту и компании в целом. Кроме того при раскрутке ресурсов могут быть использованы такие методы как: новостное продвижение (новости сайта); статейное продвижение (публикация статей и релизов имеющих ссылки на сайт на других ресурсах или площадках); почтовые рассылки; размещение объявлений на интернет-досках; раскрутка в форумах (создание собственной темы, участие в обсуждении других тем). Относительно новым, но нее менее действенным способом, при помощи которого осуществляется продвижение сайтов является вирусный маркетинг. Данный метод заключается в провоцировании людей на распространение интересного сообщения имеющего ссылку на веб- ресурс.

]]>