Рубрики
test

30

Что такое SEO? Это поисковая оптимизация или простыми словами раскрутка сайта в выдаче Яндекса, Гугла или Rambler. В отличие от других инструментов продвижения, Search engine optimization работает с бесплатным трафиком с поисковых систем (ПС). Популярность этой технологии велика. В перспективе «раскрученная» компания в ТОП выдачи сможет привлекать на сайт 60-90% всего трафика в своей нише. Однако многих пугает сложность, непонятные алгоритмы ранжирования ПС и длительный срок внедрения.

SEO – что это такое и как работает?

С момента появления SEO владельцы сайтов, маркетологи и продвиженцы хотят точно знать: как поисковые системы определяют, какой ресурс лучше? Алгоритмы ранжирования Яндекса и Гугла хранятся за семью печатями. Ходят байки, что даже сотрудники поисковых сервисов на 100% не знают всех нюансов ранжирования. Однако основные принципы работы поисковых систем хорошо известны.

В основе классического Search engine optimization лежат ключевые запросы пользователей. То есть роботы Яндекса или Гугла ищут в сети сайты с максимально релевантным поисковому запросу контентом. Это самый простой и устаревший алгоритм. Начиная с 2005 года поисковые системы ввели понятие релевантности. Для продвижения в ТОП стало недостаточным просто «набить» страницу ключевыми словами. Чтобы сайт мог рассчитывать на высокие позиции в выдаче, весь контент должен соответствовать запросу.

Ещё один фактор, влияющий на СЕО – это поведенческие характеристики посетителей. Иными словами, оптимизированный контент должен вовлекать пользователей, побуждать их дольше оставаться на странице, кликать по ссылкам, комментировать и всячески проявлять активность.

Опишем кратко, что ещё входит в продвижение сайта:

  • Составление семантического ядра – подбираем с помощью специальных сервисов и программ базу ключевых запросов по тематике бизнеса;
  • Техническая оптимизация сайта. Сюда входят работы по составлению структуры ресурса, расстановке title, description, заголовков h1-h6, написанию полезного контента и другое;
  • Внутренняя и внешняя оптимизация – расстановка ссылок, перелинковка на сайте, работа над авторитетностью ресурса в сети;
  • Контроль и улучшение поведенческих факторов пользователей;
  • Аналитика результатов, метрик продвижения, внедрение изменений на их основе.

Как измерить результат? Эффективность продвижения можно контролировать с помощью двух показателей:

  1. Позиция сайта в поисковой выдаче по конкретному запросу. Просто вводим слово или фразу, по которой продвигаемся, и находим страницу в результатах поиска. Важно помнить, что SEO требует времени. В зависимости от ниши, на продвижение сайта в ТОП 20, 10, 5 может уйти от 3 до 12 месяцев. Это при условии профессионального подхода.
  2. Трафик из поисковой выдачи. Для аналитики используются бесплатные сервисы статистики Яндекс.Метрика и Google Analytics. С их помощью можно определить источник трафика, а также наиболее популярные запросы пользователей.

Периоды развития SEO

Историю развития Search engine optimization можно условно разделить на пять больших периодов с 1990-х до 2019 года.

Рождение SEO. Компьютерный бум в 90-х годах прошлого века, появление глобальной сети Интернет подтолкнули к развитию и поисковые системы. Перед разработчиками встал вопрос, по каким критериям отбирать сайты в выдачу и как ранжировать ресурсы? Специалисты выбрали прорывную для того времени технологию. Роботы считали поисковые запросы в текстах страниц и по их количеству определяя места сайтов в результатах. До 1998 года многие считали, что SEO продвижение – это спам ключевыми запросами. Например, в то время можно было встретить в ТОП-10 сайты с текстами вроде: «Купить кроссовки Санкт-Петербург, цена». Чудовищно не информативный контент отпугивал пользователей.

Ссылочный бум. С 1998 года Google внедрил алгоритм ссылочного ранжирования, хорошо знакомый всем сеошникам – PageRank. Суть нововведения была в том, что ранг страницы определялся путем подсчета ссылок на ресурс. То есть, чем больше на сайт ссылаются с других авторитетных сайтов, тем лучше для продвижения. Годом позже Яндекс ввел собственный индекс – ТИЦ, который определял авторитетность интернет-ресурсов по их качестве и объему ссылочной массы. Вплоть до 2009 года SEO развивалось по экспоненте. Множились агентства по продвижению сайтов, ширились сервисы продажи и обмена ссылками. Компании с большими бюджетами на продвижение 100% попадали в ТОП выдачи.

Время машин. С 2009 года Яндекс и Гугл, как две основные поисковые системы, стали внедрять алгоритмы машинного обучения. Разработчики Яндекса создали Матрикснет – машинный алгоритм, который сам выстраивает формулы ранжирования для поисковика. Продвижение ссылками постепенно становится не эффективным.

Борьба с ссылочной накруткой. С 2012 года поисковые системы начали активно бороться против ссылочного продвижения. Гугл запускает фильтр «Пингвин», который блокирует сайты за некачественные (накрученные) ссылки. В 2014 году Яндекс убрал ссылочный фактор из ранжирования коммерческих запросов. Годом позже запустили фильтр Минусинск. Алгоритм довольно точно выискивал сайты с накрученными ссылками и понижал их в ранге. Таким образом, ссылочное продвижение – как самостоятельный метод – стало бессмысленным.

Комплексное SEO. С 2016 году начинается эра продвижения сайтов через их всестороннее развитие. Что это означает? В ТОП проходят сайты с полезным контентом для пользователей, удобным юзабилити, качественным и понятным дизайном. На продвижение оказывают влияние поведенческие факторы, социальные сигналы, качественные (живые) ссылки, техническая оптимизация и другое. Всего около 900 факторов. Только комплексное продвижение может гарантировать высокие позиции в выдаче.

Виды оптимизации

Специалисты подразделяют SEO на три вида: белое, серое и черное. В первом случае – это работа над внутренними и внешними характеристиками сайта, с помощью разрешенных методов. Серое балансирует на грани запрета и блокировки. Часто к серым способам прибегают, чтобы увеличить популярность ресурса. Например, перед каким-либо событием. Поисковики могут заблокировать такой ресурс, а могут и пропустить. Черная оптимизация использует запрещенные методы раскрутки. Например, нагон трафика, манипуляция поведенческими факторами и другое. Сегодня поисковики легко вычисляют «чернушников» и блокируют их сайты.

Далее мы рассмотрим белый способ продвижения, как наиболее безопасный и эффективный в перспективе. В его основе комплекс работ по внутренней и внешней оптимизации сайта.

Внутренняя оптимизация

  1. Качественное семантическое ядро сайта. Ключевые запросы продолжают играть весомую роль в поисковом ранжировании. Поэтому любой успешный ресурс должен иметь базу из высокочастотных, среднечастотных и низкочастотных фраз по своей тематике. Частотность запросов – весьма условная величина. Усредненные значения таковы: ВЧ – свыше 3 тысяч запросов в месяц, СЧ – до 3 тысяч запросов, НЧ – от 100 до 1000 запросов. Семантическое ядро позволяет создать структуру сайта и подготовить релевантный контент. Соответственно качественная семантика сокращает период вывода сайта в ТОП.
  2. Техническая оптимизация призвана улучшить структуру сайта, ускорить открытие страниц и сделать удобной навигацию по ресурсу. Перелинковка помогает лучше ориентироваться на сайте пользователям и поисковым роботам. Обязательно создайте карту страниц sitemap, а также robots.txt. Поместите исходящие ссылки в «nofollow», а всю техническую информацию закройте от индексации тегом «noindex».
  3. Устранение ошибок. Нужно тщательно проверить сайт на наличие дублей страниц или контента, битых ссылок, «мусорного кода». Кроме того, важно следить за скоростью загрузки ресурса. Если она низкая – оптимизируйте изображения. Современные сайты имеют простое оформление, но при этом отличный функционал. Важно найти баланс между стильным дизайном и скоростью загрузки страниц.
  4. Оптимизация контента. Наличие заголовков H1-H6 ускоряют индексацию новых статей. Наличие четкой структуры упрощает пользователям и роботам ПС восприятие контента. Но здесь также нужно соблюдать меру. Используйте тег H1 один раз на странице и желательно с ключевым запросом. Подзаголовками H2… H6 создайте понятную структуру статьи и также используйте в них поисковые фразы.
  5. Полезность и уникальность контента. Цель поисковика заключается в том, чтобы удовлетворить потребности пользователя – то есть предоставить максимально релевантный контент. Робот считывает информацию из текстов сайта и определяет: подходит она запросу или нет. Однако полезность и авторитетность ресурса определяются позже. Сайт будет на видном месте в выдаче, если его контент полезен пользователям, им делятся в сети, рекомендуют, читают. Поисковик определяет полезность сайта с помощью поведенческих факторов. Качественный контент – один из главных факторов лояльности посетителей и ПС.

Внешняя оптимизация

Все работы по внешней оптимизации сайта сводятся к наращиванию авторитетности ресурса в сети. То есть к получению качественной ссылочной массы. С 2012 года поисковые машины стали усиленно банить накрутчиков ссылок. Сегодня если на ваш ресурс ссылаются 200-500 раз с не авторитетных сайтов, то вы можете легко угодить под фильтры. Однако 10-15 ссылок, например, с Википедии могут помочь сайту продвинуться в выдаче.

Наращивать естественную ссылочную массу следует по правилам:

  1. Покажите поисковику, что контент на сайте полезен людям – поведенческие факторы.
  2. Регулярно публикуйте новую информацию и повышайте метрики вовлеченности посетителей.
  3. Используйте технологии CMM-продвижения. Популярные группы, сообщества в соцсетях хорошо индексируются поисковыми системами.
  4. Проявляйте активность на тематических форумах и блогах, чтобы быть на виду.
  5. Обменивайтесь ссылками с популярными и не заспамленными ресурсами. Наращивайте вес сайта осторожно, не забывайте о внутренних параметрах.

Также важно проводить аудит ресурса и конкурентный анализ, чтобы выявить недостатки сайта и перспективные пути развития.

Сроки и стоимость продвижения

Работы по внутренней и внешней оптимизации – это далеко не полный перечень факторов, которые влияют на сроки продвижения сайта в ТОП. Каждая поисковая система использует свои алгоритмы ранжирования. Их требованиям должны соответствовать претенденты на высокие строчки в выдаче.

Чтобы ускорить поисковое продвижение следует учесть как можно больше факторов. Приведем здесь основные моменты:

  • Возраст ресурса и уровень доверия поисковых систем. Для быстрого выхода в ТОП можно купить подходящие домены с возрастом и лояльным отношением ПС;
  • Посещаемость и поведенческие факторы. Никуда от них не денешься. Популярные и авторитетные сайты быстрее оказываются в лидерах;
  • Конкуренция. Если ваш сайт один по выбранной тематике, то у ПС нет другого выбора, кроме как поставить его первым в выдаче. Но если нет конкуренции, то в 99% нет и спроса. Другой вариант, когда в горячей нише тысячи сайтов с похожим контентом. Какой ресурс будет в ТОПе, знает только поисковик;
  • Качественное семантическое ядро и профессиональная оптимизация контента. В текстах следует использовать не только ВЧ-запросы, но и СЧ и НЧ фразы. Это самый быстрый путь в ТОП выдачи;
  • Качественные внешние ссылки с авторитетных ресурсов.

В любом случае не стоит ждать результата от SEO раньше 3-4 месяцев. Также не следует ускорять продвижение через массовую закупку ссылок. Это приведет к не естественному набору веса сайта и как следствие к санкциям поисковиков.

Стоимость продвижения зависит от следующих факторов:

  • Комплексное SEO – это командная работа. Для раскрутки проекта привлекаются оптимизатор, контент-менеджер, специалиста по CEO, копирайтер, аналитик и веб-мастер. Услуги большой команды всегда дороже;
  • Состояние ресурса, его возраст, бюджет на закупку ссылок, рекламную кампанию;
  • Уровень конкуренции. Чем «горячее» ниша, тем больше в ней оптимизированных сайтов. Это усложняет вывод ресурса в ТОП. Соответственно стоимость продвижения резко возрастает;
  • Поведенческие факторы и авторитетность. Чем они выше, тем меньше стоимость SEO-раскрутки;
  • География продвижения. Например, вывод сайта в ТОП-10 в Москве и других мегаполисах РФ обходится на порядок дороже, чем в провинциальных городах.

Преимущества технологии Search engine optimization

Что такое SEO в сравнении с контекстной и баннерной рекламой? В первую очередь – это относительно бесплатный трафик. Даже если учесть все выплаты специалистам за продвижение в ТОП, привлечение одного посетителя обходится дешевле. Помимо этого, трафик с естественной выдачи идет круглосуточно, не имеет ограничений по сроку и бюджету. Если ресурс в ТОПе, то он собирает 75-90% поисковых запросов в нише. Выбить качественный сайт с лидирующих позиций не просто.

Резюме

Мы узнали из статьи, что SEO оптимизация сайта – это комплексная работа по выводу ресурса в ТОП поисковой выдачи Яндекса и Гугла. Рассмотрели историю развития этой технологии, виды оптимизации и преимущества. Определили факторы, которые влияют на сроки и стоимость раскрутки.

]]>