Рубрики
test

62

SEO - основное оружие вебмастера за органический трафик

Seo можно назвать искусством, где высшей оценкой является попадание на первые страницы выдачи Яндекса и Google — это основное оружие вебмастера за органический трафик. Когда проводится раскрутка сайта, вебмастер делает всё возможное, чтобы поисковик мог заметить нужный материал, проранжировал и поставил на лидирующие позиции выдачи.

Так что такое сео? чтобы разобраться — как работает seo — заглянем в историю его возникновения, а дальше подробно расскажем о существующих методах продвижения.

Что это такое seo?

Под определение сео попадают любые действия, имеющие цель поднять сайт на топовые позиции в поиске. Рассмотрим факторы, которые учитываются seo оптимизаторами.

Способы продвижения делят на три разные группы:
1. Внутренняя оптимизация. Сюда входят: проведение оптимизации текстов, правильное оформление тегов, заголовков, а также другие подобные мероприятия.

2. Внешнее сео — получение входящих ссылок различными способами (платными и бесплатными).

3. Действия, направленные на достижение максимального удобства для пользователей (юзабилити), создания максимально комфортных условий посетителям.

Первые две группы действий по seo оптимизации способствуют увеличению количества приходящих из поисковиков посетителей (раскрутка сайта).

Третья направлена главным образом на удержание уже завоеванных позиций. Она является наиболее трудоемкой.

Плюс материалы на сайте должны быть интересными и нужными, чтобы посетитель возвращался.

Историческое развитие seo оптимизации

Для лучшего понимания сути вопроса: что такое сео продвижение? Немного вникнем в историю.

На заре появления поисковиков основное влияние на результаты выдачи оказывали сайты, их было значительно меньше, чем насчитывается сейчас, да и поисковые системы не были достаточно развиты.

Тогда интернет только зарождался. Ту эпоху можно назвать временем экспериментов. Практики, имеющие цель продвижение сайта не были отработаны, поисковые системы являлись просто источниками информации.

Продвижение сайта полностью зависело от технической правильности в оформлении страниц и массы входящих на сайт ссылок. Поисковики не были настолько мощными, как теперь, не было настолько сложных алгоритмов ранжирования.

Тогда и начались манипуляции с поисковой выдачей. В тот период большое распространение получили «серые» и «черные» способы продвижения, расцвели биржи ссылок, разные инструменты для мета-тегов. Любой мог купить ссылки с других сайтов и попасть в топ выдачи.

В такой ситуации качество выдачи в поиске не всегда соответствовало потребностям в нужной полезной информации для человека, который ищет решение своей проблемы на просторах всемирной паутины.

Задача поисковика (для рядового пользователя интернета) — находить самый актуальный материал среди безбрежного океана информации.

Развитие поисковиковых систем, новые алгоритмы ранжирования значительно снизили влияние ссылочной массы на продвижение сайтов в поисковых выдачах. А сам поиск настолько вошел в жизнь людей, что даже когда название сайта известно, большинство пользователей вводит его в поисковике.

Адресная строка браузера и окно поиска

Есть люди, которые даже не в курсе, что называется адресной строкой, она сама в большинстве браузеров работает, как полноценное окно поиска.
В настоящее время, чтобы привлечь поисковый трафик, основные усилия необходимо направить на удобство для посетителей и качество контента. В рекомендациях поисковых систем Google, Яндекс говорится: не нужно проявлять излишнюю заботу о внутренней структуре ресурса.

Оценка сайта поисковиками стала проводиться с позиции оценки посетителем и максимально приблизилась к человеческому пониманию информации.

На всех страницах, кроме текста присутствуют и другие элементы: видео и фото. Визуальная составляющая сайта помогает легче и быстрее нагляднее понять смысл написанного, а где взять картинки читайте здесь » Обзор ресурсов. Где взять картинки для сайта? Виды лицензий».

Эти форматы сложнее для индексации поисковыми роботами чем текст, но они имеют не меньшее значение для привлечения поискового трафика чем текст.

Как и зачем оптимизировать иллюстрации рассматривали в статье “Seo оптимизация изображений для сайта”. Картинки обязаны приносить пользу по максимуму, а не только быть украшением страниц

Структура страницы все также важна, как и ранее, обязательно заполнять теги, заголовки, но теперь это нужно делать не для роботов, а для посетителей.

Обратите внимание, на технические моменты реализации вашей площадки, напрямую влияющие на поисковую выдачу: 1. Скорость с которой открываются страницы сайта. Ресурс с быстро открывающимися страницами удобен для пользователей. Такие сайты посещаются ими намного чаще.

2. Наличие мобильной версии или адаптивного дизайна.

Сео = поисковые системы. Как работает поисковый робот

Нужно принять факт неразрывной связи между поисковыми системами (англ. search system) и seo (аббревиатура от английского Search Engine Optimization) сайта.

Без поисковиков сео теряет всякий смысл для существования. Давайте разберемся с организацией процесса поиска.

Одной из составляющих поисковых систем являются «пауки», они движутся от страницы к странице вглубь сайта, переходя по ссылкам. Эти пауки проводят индексацию сайта.

Они сохраняют всё, что смогли «прочесть» в базу данных поисковой системы. Ответ на запрос пользователя, который он вводит в строку поиска, система находит в своей базе данных, она не ищет на сайтах требуемую информацию при каждом запросе.

Из всей этой информации можно сделать такие выводы: 1. Пока поисковый паук не попал на ваш сайт, не обработал и сохранил информацию в базе данных, поисковик не сможет выдать ваш сайт в результатах выдачи.

2. Наоборот, когда он проиндексирует сайт, тот будет присутствовать в выдаче. Другой вопрос, какое место в выдаче займет ваш сайт.

Каким образом поисковик решает, ЧТО он выдаст посетителю

SEOВ свободном доступе есть много интересной информации об алгоритмах ранжирования, существуют специалисты, пишущие книги, объясняющие, каким образом поисковая система выдает информацию в ответ на запрос пользователя, но по большей части всё это не больше, чем догадки. Почему? Все сведения, о том, каким образом поисковая система выдает информацию пользователю в ответ на его запрос, являются коммерческой тайной поисковых систем. Все эти алгоритмы придуманы, чтобы исключить возможности манипуляций с выдачей.


Методы seo продвижения можно условно разделить на:
— легальные(белые) — направлены на получение пользователями релевантной информации и достижение максимального соответствия ресурса требованиям поисковых систем. — нелегальные(серые) — это методы, имеющие своей целью манипуляции с поисковой выдачей (не соответствуют требованиям поисковиков).

Времена нелегальных сео уходят в прошлое, современные поисковые системы научились вычислять тех, кто пытается их обмануть.

Нелегальные методы в основном – это SEO-биржи, торгующие ссылками, не отвечающими контексту страниц. На территории России еще действуют несколько подобных бирж, в мире их уже почти нет.

Например, статьи: объем порядка 7-8 тысяч символов и максимальное раскрытие темы. Стабильное добавление свежего контента. Не обязательно вносить его каждый день, делайте это раз в неделю, но используйте материалы высокого качества. Размещайтесь на отвечающих вашей тематике (релевантных) площадках, которым доверяют поисковые системы.

SEO: преимущества и недостатки. Сравнение сео и рекламы

Преимущества seo перед рекламой: 1. Противорекламные блоки не мешают выдаче сайтов, которые продвинулись с помощью Seo. Подобные материалы всегда будут оставаться в выдаче.

2. Более высокая конверсия благодаря доверию пользователей, получивших необходимую их запросу информацию.

3. Долговременные позиции. Совершенно неизвестно, сколько времени ваш сайт будет находиться в топе, но он всегда будет оставаться в выдаче, даже при значительном снижении позиций.
Недостатки:
1. Главный минус seo продвижения — плохая предсказуемость. Никогда нельзя быть уверенным, в том, что ваш сайт попадет в топ выдачи. Хороших результатов можно добиться при соблюдении множества правил, и среди них легко какое-то пропустить.

2. Высокая цена. Если сравнивать с рекламой в Директе, то у поискового продвижения достаточно высокая стоимость. Подготовка хорошего контента требует больше усилий и работает на долгосрочном периоде.

3. Заточка сайта под seo — кропотливая задача и вызывает необходимость в переделке сайта, ведь он должен соответствовать множеству требований.

Подведем итоги

Сейчас поисковые системы ориентируют создателей сайтов и их владельцев на нужды посетителей. Для начала необходимо представить себя на месте пользователя и с этой точки зрения начинать оптимизировать свой сайт.

Забота о людях

Единственный способ сделать выдающуюся работу, искренне любить то, что делаешь.

Стив Джобс

Контент должен быть предназначен для людей, а не для поисковых роботов.

Время манипуляций с поисковой выдачей прошло. Поисковики становятся всё более умными, алгоритмы постоянно совершенствуются и обманывать их становится сложно.

Лучший путь — это легальное сео продвижение своих ресурсов и следование рекомендациям поисковиков.

]]>